Имущественные последствия задолженности в строительно-накопительном кооперативе и возможность отобрать жилье
В строительно-накопительном кооперативе взяла деньги в кредит под залог земельного участва, просрочила платежи. Кооператив подал иск в суд. НА СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА ДОМ НАПИСАНО ОБРЕМЕНЕНИЕ (ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА) ДОЛГ 300000, А ДОМ ДОРОГЙ, МОГУТ ЛИ ЕГО РЕШЕНИЕМ СУДА ОТОБРАТЬ? ОН ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ.
Любовь! На единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание, тем более долг несоразмерен стоимости имущества.
Ст. 446 ГПК РФ
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
На дом будет обращено взыскание, если не решите вопрос с кредитором, договаривайтесь
если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам
Если стоимость значительно превышает сумму долго, то отобрать не могут.