Пож., подскажите, какое наказание существует за неуплату налогов при сдаче жилья. Можно ли избежать уплаты налогов. Спасибо.
Пож, подскажите, какое наказание существует за неуплату налогов при сдаче жилья. Можно ли избежать уплаты налогов. Спасибо.
Если будет выявлена незаконная сдача квартиры, арендодатель обязан погасить задолженность по налогам вместе с пени и штрафом в размере 20% от суммы взыскиваемого налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое. Если задолженность арендодателя по налогам достигла 300 тыс. руб., то ему грозит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Кроме того, нарушителя могут отправить за решетку на срок до года. А если арендодатель получает со сдачи квартиры в аренду более 1,5 млн руб. в год и не платит налог, то он может сесть и на 3 года, а сумма штрафа возрастает до 500 тыс. руб.
Здравствуйте, Марина!
Штраф согласно НК РФ и может уголовная ответственность за размер суммы. Будут вопросы, пишите.