Как правильно поступить в ситуации с разводом и пристрастием к алкоголю жены? Благодарен за советы!
Марк Юрьевич, Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, если жена действительно злоупотребляет алкоголем или агрессивна по отношению к ребенку, можно ставить вопрос о лишении ее родительских прав и определения места проживания ребенка с Вами, если получится доказать алкогольную зависимость.
Если Вы будете проживать отдельно от ребенка и не планируете забирать дочку от матери, тогда Вам следует обратится в суд с отдельным иском об установлении порядка и способа Вашего общения с дочкой и участия в ее воспитании, чтобы Вы могли реализовать свои родительские права.
По поводу лечения алкоголизма, только близкие родственники могут обратится к психиатру и сообщить о том, что женщина злоупотребляет алкоголем, и уже с инициативы врача будет в судебном порядке решаться вопрос о принудительном лечении, или же подавать заявление об ограничении дееспособности в связи с алкогольной зависимостью и назначения попечителя такому лицу, но это весьма проблематично.