Как продажа подаренной квартиры может испортить отношения с родителями - каковы риски оспаривания сделки?

Вопрос №13615673 из г. Петрозаводск
опубликован 15.12.2017, 01:15

В 2013 году (24.04.2013) родители подарили мне квартиру (мне тогда было 28 лет). Отношения с родителями были хорошие – никаких имущественных споров и претензий и т д. На сегодняшний момент я собственник квартиры (имеется договор дарения от 24.04.2017). Я прожил в квартире фактически 10 лет. Почти 5 из них как собственник (последние почти 5 лет). На протяжении всего проживания в квартире я исправно платил за ремонт и ЖКУ. Претензий у родителей ко мне не было. И вот настал тот момент, когда мне нужно переехать в другой город и мне нужно продать квартиру, с целью переезда и покупки новой квартиры в новом городе. С этого момента отношения с родителями испортились: они категорически против моего переезда, против продажи квартиры, мало того они всячески запугивают меня угрозами потери квартиры или хуже того могут оспорить сделку по дарственной. Сами понимаете ситуация банальная, но очень морально тяжелая. Я знаю, что имею право распоряжаться своим имуществом по закону как хочу. И всячески пытаюсь не навредить отношениям с родителями, рассказывая им о выгодах моего переезда и покупки новой квартиры и доходах, полученных от продажи подаренной квартиры. И что срок исковой давности прошел (3 года).

Вопрос: Насколько вероятность, что родители оспорят сделку в свою пользу и вернут себе квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Вероятность, что родители оспорят сделку в свою пользу и вернут себе квартиру, близка к нулю. Для того, чтобы отменить дарение нужны ОЧЕНЬ веские основания:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Может быть родители переживают, что Вы продадите квартиру, а купить в другом месте не сможете (не хватит средств или по другой причине). Тогда Вы можете подобрать вариант в другом городе и заключить предварительный договор купли-продажи и показать его родителям. Но этот вариант подходит, если на Вашу квартиру есть потенциальные покупатели.

15.12.2017, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Родители могут оспорить сделку.

Ст. 3 ГПК РФ не допускает отказ от обращения в суд.

Всё зависит от доказательств истца.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ обязывает доказать его свою правоту.

Но в Вашем случае выигрыш родителей равен нулю.

Вы же не обещали, что квартиру не станете продавать?

Что касается срока давности, то он начинается со дня, когда родители узнали о нарушении своих прав.

Такая ст. 181 ГК РФ.

"1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной."

Только если будете продавать квартиру, наймите юриста.

Чтобы не обманули.

15.12.2017, 01:33

Доброй ночи, уважаемый посетитель сайта! Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В вашем случае родители конечно могут оспаривать сделку в судебном порядке, но шансы у них мизерные. Вы спокойно можете продать свою квартиру и заниматься устройством своей жизни.

15.12.2017, 02:07
Это лучший ответ

Статья 578. Отмена дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

в вашем случае оснований для оспаривания возможной сделки по продаже вами квартиры нет так же нет оснований для отмены вашими родителями договора дарения. Ситуация о которой вы пишите находится скорее не в рамках правового поля а в рамках ваших личных взаимоотношений. Просто родители не хотят оставаться в городе без вас это и является истиной причиной возникшей конфликтной ситуации. Вам рекомендую сесть втроем и по семейному уладить данный конфликт.

15.12.2017, 05:14

Здравствуйте, Александр!

Шансов на отмену сделки или на признание сделки недействительной нет никаких. Дело даже не в сроке исковой давности, а в отсутствии оснований (ст. 578 ГК РФ).

15.12.2017, 06:58

Оспаривать в вашем случае сделку совершенно бесполезно - это бесперспективно. Кроме того, истек срок исковой давности. Конечно, оспаривать можно все, суд любой иск примет. Но вас же интересует конечный результат?

15.12.2017, 16:22

Добрый день Александр,

оспаривание дарения квартиры возможно. Учитывается предшествуюший дарению период: с 2013 по 2017: по устному согласию сторон квартира находилась в режиме «пробного дарения с проживанием одаряемого»+ неимущественная ценность вещи для дарителей. Договор датирован 24.04.2017.

17.12.2017, 16:35

Полностью дееспособен (хотя и лечился в ПНД в статусе консультативно-лечебной помощи и оформлял рецепт на антидепрессант), на учете не состою в ПНД, мало того в их помощи не нуждаюсь больше (поправился), трудоспособен, имею два источника дохода как физическое лицо, плачу самостоятельно подоходный налог 13%. Вроде бы и не придраться. Но есть ли риск потерять подаренную квартиру?

15.12.2017, 01:24

Дееспособность не всегда выручает.

То, что Вы посетитель ПНД, может сыграть свою роль.

Ст. 177 ГК РФ указывает основание для оспаривания даже без ограничения дееспособности.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц (читай родителей), чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому без юриста никак не обойтись.

15.12.2017, 01:48

Можно ли меня называть посетителем ПНД если я обращался туда 1 ра зв 5 лет?

15.12.2017, 09:53

Если не стоите на учете, то никаких правоых последствий посещения ПНД не должно быть. Состояние на учете также еще не обозначает, что ВЫ являлись недееспособным в момент совершения сделки. Это нужно еще доказать (ст. 56 ГПК РФ).

15.12.2017, 10:10