Отказ суда первой инстанции при затоплении частного дома фекальными водами в связи с отсутствием договора на обслуживание - формирование аппеляции для суда второй инстанции
В ходе судебного заседания вам необходимо было назначить экспертизу. чтобы установить причинно-следственную связь между затоплением и причиненными повреждениями. Из абзацев 3, 4 раздела VIII Циркулярного письма Госстроя Российской Федерации от 14.10.1999 №ЛЧ-3555/12 «О разъяснениях по применению Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» следует, что
ответственность за причиненный ущерб несет абонент в случае подтопления подвальных и других помещений, вызванного отсутствием затворов, негерметичным закрытием ревизий, неисправным техническим состоянием санитарных приборов, канализационных сетей, сооружений на них, находящихся в собственности или хозяйственном ведении абонентов;
в случае подтопления подвальных и других помещений, происшедшего вследствие аварии на сетях и сооружениях систем водоснабжения и (или) канализации, находящихся в хозяйственном ведении организации ВКХ, ответственность за это несет организация ВКХ.