Уголовное дело возбудят ли по статье 159 в отношении ИП, который не выполнил договор о поставке кухонного гарнитура
Возбудят ли уголовное дело? Суть: заказала у ИП кухонный гарнитур, оформили договор от 01.04.2014, оплатила предоплату 70% 120000 руб. 01.05.14 ИП сообщает мне что 05.05.14 гарнитур привезут в 10.30 утра. Весь день 05.05 прождали, никто ничего не привез и на звонки ИП не отвечал. С 05.05.14 с ним связаться никак не могла (писала смс, сообщения вконтакте, неоднократно звонила). По сообщениям третьих лиц узнала что он жив здоров, сидит дома. Сходила домой, поговорила с его мамой (его не было дома). Она пообещала поговорить с ним. Впоследствии созвонившись с мамой ИП она сообщила что сын ей сказал не лезть в ее дела, он сам разберется. По договору срок изготовления 30 рабочих дней и 7 рабочих дней на доставку и монтаж. 15.05.14 истек срок изготовления. ИП на связь не вышел и я написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 159. Заявление приняли. Сегодня 16.05.14 ИП вышел на связь, сказал, что не собирался обманывать, что у него форс-мажорные обстоятельства и он решает вопрос с кухней. Заведут ли на него уголовное дело по ст 159?
Лучший ответ
Уголовное дело в отношении указанного вами ИП может быть возбуждено только в том случае, если правоохранительными органами будет установлено, что он намеренно не исполнил условия договора.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела вы не лишаетесь права на разрешение вашего вопроса в порядке гражданского судопроизводства на основании положений Закона №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей".
Спасибо за ответ!