Сигнал на махинации - Как проверить и оспорить незаконные действия с приватизированной квартирой, принадлежащей мать и дочь
Здравствуйте! Продать свою долю Ваша мама не сможет, не предложив Вам её выкупить, раелизовав преимущественное право покупки. А вот подарить теоретически может. Заранее офрмите все медицинские документы, подтверждающие, что Ваша мама может не отдавать отчёт своим действиям, чтобы в случае чего оспорить договор дарения. Почаще заказывайте справки о зарегистрированных правах на квартиру, если дарение произошло, то появится новый собственник. Уведомите всех ближайших нотариусов о состояни Вашей мамы и можете направить письмо в Росреестр, где просить приостановить регистрацию перехода права собственности по договорам дарения с участия Вашей мамы и известить об этом Вас. Возможно, подстрахуются и приостановят, хотя не обязаны.
можете взять выписку по квартиры из реестра, там будет указано, кто является собственником
Обратитесь за выпиской ЕГРП в росреестр.