Как вернуть задаток и снизить цену на дом, если обнаружены недостатки после заселения?

У меня такой вопрос! Свекровь дала задаток за дом в размере 50 тыс руб. С покупателями договорились что полная оплата будет только в ноябре материнским капиталом. Въехали в дом как квартиранты! Прожили 3 месяца оказалось что дом имеет больше недостатков чем говорил хозяин. Как можно снизить цену на дом или сделать так чтобы вернули задаток? Была составлена расписка с подписью свидетелями. Нотариально не заверялась!
Лучший ответ

Снизить цену на дом можно только по согласованию с продавцом, если он согласится.

Вернуть деньги можно, т.к. это не задаток, а аванс (несмотря на то, что Вы его назвали задатком). При этом если вы там живете как наниматели, продавец вполне может потребовать оплату найма.

Спасибо за ответ! Мы живем и оплачиваем арендную плату в размере 5 тыс руб+комуналка

Исходите из условий Вашего договора (ст. 421, 450 ГК РФ)