Ахтубинск, 08.05.2009, 20:34

Продавец дачного дома не выполнил своих обязательств - как вернуть деньги и кто несет ответственность?

Вопрос №784514 из г. Ахтубинск
опубликован 08.05.2009, 20:34
Договорились купить дом под дачу в мае 2008 г. за 45 тыс руб. Дали задаток продавцу 10 тыс под расписку. По договоренности и сроку указанному в расписке (1 сентября 2008) мы должны были отдать остальную сумму, но не указав в расписке сроков продажи дома. За это время продавец должен подготовить документы к продаже дома. Продавец дома стал ходить и выпрашивать деньги якобы на оформление документов и мы уже им отдали в общей сложности 35 тыс руб под расписку. Прошел уже ГОД документы до сих пор не сделаны и по всей вероятности и не будут. А сегодня пришел хозяин дома и стал требовать еще 20 тыс рублей ссылаясь на рост цен на недвижимость. Как можно вернуть деньги или как привлечь его к ответственности. И можно ли пользоваться домом имея на руках только расписки указанные выше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! "Там ответили" в судопроизводстве НЕТ ТАКОГо понятия.Если вы подавали исковое заявление судья ОБЯЗА ЕГО рассмотреть с вынсением решения либо вынести ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в приемезаявления, либо об оставлении без движения.Если ничего этого не выносилось-подавайте исковое заявление снова .

09.05.2009, 12:02

Лучше написать исковое заявление и взыскать деньги приложив расписки...или получить от продавца доверенность и сделать все самим..

08.05.2009, 20:39

Игорь..трудно сказать что вам ответили и причем тут срок давности.. юридически никакой сделки нет вы дали деньги вам дали расписки....если подавали иск в суд судья должен вынести определении об отказе в принятии иска которое можно оспорить в вышестоящем суде..

08.05.2009, 20:56

Игорь, здравствуйте! Сложно говорить, не видя документов и расписок, но предположу, что Ваша расписка содержит условия предварительного договора, обеспеченного задатком. Можно ли обеспечить предварительный договор задатком или нет - вопрос давно уже спорный. Но речь даже не об этом.

В случае, если можно считать Ваши расписки договором, который содрежит все условия предварительного, то основной договор Вы должны были заключить в течени егода с момента заключения предварительного, если не срока. У Вас срок есть - май 2008 года. Договор купли-продажи не заключен. И вот в этом случае, либо нужно признать поражение и отказаться от задатка, смириться с его потерей. Второй вариант - возврат хадатка, как неосновательного обогащения, так как предварительный договор не может быть обеспечен задатком. Плюс к тому, нужно видеть расписки, ведьт, возможно, ни о каком предварительном договоре говорить нельзя. Вам может помочь лишь юрист, сами врядли разберетесь... Обратитесь обязательно за помощью.

Деньги, которые не названы задатком, можно вернуть, как неосновательное обогащение, но, повторюсь, не видя документов, сложно давать советы...

Вам требуется очная консультация!

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

08.05.2009, 21:12

Глазатов Игорь, очень важно, что сказано в расписках. Исходя из их содержания необходимо определяться с иском. Либо признавать их (расписки) предварительным договором со всеми вытекающими последствиями либо займом денежных средств.

С Уважением.

08.05.2009, 21:37

Исковое заявление пробовали подать, но там ответили что так как нет в расписке срок продажи дома, то подать заявление мы можем по истечению срока исковой давности, то есть через три года.

Доверенность получить от него невозможно, так как он деньги уже получил и не заинтересован в продаже дома вообще.

08.05.2009, 20:50