Имеет ли право на наследство (квартиру) сын, если отец был в разводе с матерью и имел другую семью, на которую получил квартиру.
Уважаемая Светлана! На момент открытия наследства действовал ГК РСФСР 1964г. Согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. оспорить завещание, получив право на 2/3 той доли, которую имел бы при наследовании по закону, сын мог только если к моменту открытия наследства ему исполнилось 60 лет или он имел инвалидность, либо был иждивенцем умершего. Оспорить завещание мог законный представитель сына-его мать, если сын к моменту открытия наследства был несовершеннолетним. Обращаться к нотариусу нужно в 6-ти мес. срок со дня смерти, либо фактически получить какие-либо предметы, принадлежавшие умершему(независимо от их количества или цены), тогда срок для принятия наследства не будет считаться пропущенным( ст.546 ГК РСФСР 1964г.).Если в 6-ти мес. срок с момента смерти отца сын получил какие-либо вещи умершего, то он и сейчас может оспорить завещание и св-во о праве на наследство, если имеет право на обязательную долю.Квартира входит в состав наследственного имущества, если она была отцом приватизирована или куплена, либо получена в дар или по договору ренты, причём если квартира куплена в период второго брака, то жена имеет право на 1/2 квартиры и тогда обязательная доля рассчитывается из половины квартиры. Восстановление срока в связи с его пропуском, если наследство не принято сыном, вряд ли возможно, т.к трудно представить, что уважительная причина длилась 6 лет, разве что сын ничего не знал о смерти отца и докажет это(ст.547 ГК РСФСР 1964г.).