Какой образец заявления предусмотренный ч.5 ст 318 УПК РФ,и можно ли подать его без помощи адвоката? Спасибо.
Без помощи адвоката (и иных юристов) можно подать любое заявление - в том числе, предусмотренное частью пятой статьи 318 УПК РФ - главное, чтобы у Вас было достаточно знаний для этого. В указанной правовой норме предусмотрены все требования к форме заявления. Если Вами эти требования будут соблюдены, у суда не будет оснований для оставления заявления без движения, а равно, для возврата заявления.
Если же знаний недостаточно (а если Вы хотите получить профессиональный результат, следует обращаться к профессионалам), лучше обратиться к юристам - как минимум, за консультацией.
Образец заявления зависит от конкретного уголовного деяния частного обвинения, которое совершено.
Конечно можно, если сильно уверены в себе.