Если подано заявление о преступлении в Следственный комитет
Если подано заявление о преступлении в Следственный комитет, а зарегистрировали его спустя 1.5 месяца и начали проводить проверку. В результате проверки следователь вынес решение отказать в возбуждении уг. дела по принятому заявлению. Можно ли подать в суд заявление на бездействие должн. Лица, выразившееся в несвоевременной регистрации заявления и, как следствие нарушение сроков УПК РФ, предусмотренных ст. 144 УПК РФ?
В суд можно обратиться с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ. В результате суд может, помимо самого постановления, вынести частное постановление. По результатам его рассмотрения следователя могут привлечь к дисциплинарной ответственности.