Процедура о возвращении заявления - что делать, если заявление о привлечении соседа к уголовной ответственности было возвращено?
Мой сосед меня ударил лопатой, я написал заявление, участковому, об привлечении его к статье 116. через полтора месяца пришло постановление о возвращении заявления предусмотренным ч.5 ст.318 УПК РФ. к кому мне в данный момент можно обратится?
Александр, а Вы хоть мед.освидетельствование проходили? Обращайтесь к мировому судье по месту происшествия в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении соседа по ст.116 УК РФ. Заявите ходатайство сразу о запросе материалов проверки от участкового в Вашем заявлении. Вот, собственно, и все.
Обращаться к мировому судье по месту жительства виновника. Это дело частного обвинения. Полиция этим не занимается.