Можно ли расторгнуть сделку по покупке квартиры после подачи документов на регистрацию из-за несогласованной перепланировки и какие угрозы она представляет для нового владельца?
Здравствуйте, Людмила !
1. подать заявление о приостановлении регистрации.
2. подать иск в суд о расторжении договора и возврате денег, поскольку продавец скрыл существенный дефект - отсутствие несущей стены.
3. как вариант - самостоятельно , со всеми обращениями в администрацию восстановить стену, расходы взыскать с Продавца . Причем, не обязательно сначала возвести, достаточно обратиться к оценщикам - просчитают стоимость. а Ущерб - это и те расходы, которые пострадавшее лицо понесет в будущем для восстановления своего права ( ст. 15 Гражданского Кодекса РФ )
БОРИСОВ
Любая из двух сторон сделки - договора купли-продажи недвижимости (квартиры) вправе в любое время до госрегистрации договора (сделки) обратиться с паспортом в Управление Росреестра (Регпалату) и отозвать (аннулировать) свое заявление о регистрации - даже без сообщения причин, оснований и мотивов и без согласия и уведомления другой стороны.
Договор считается заключенным только после его госрегистрации.
Расторгнуть можно заключенный договор.
Если же сегодня Росреестр не внес запись в ЕГРП и не выдал вам свидетельство, то договор считается незаключенным.