Может ли администрация того района, где сгорел дом, на том же месте строить новый, не дав погорельцам в нем квартиры?
В 2004 году у меня сгорел, теперь я живу в аварийном дет. саду уже 2 года. Может ли администрация того района, где сгорел дом, на том же месте строить новый, не дав погорельцам в нем квартиры? Если у меня сгорел дом, моя прописка уже не действительна? Может ли администрация самовольно поменять адрес, сделав нас, таким образом, БОМЖами?
Лучший ответ
Согласно части 1 статьи 235 ГК РФ, право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества.
Согласно Ожегову и Шведовой, гибель – это уничтожение, уничтожение – это прекращение существования.
Следовательно, если дом перестал существовать, право собственности на дом прекратилось.
С уважением, адвокат Цехер.