Прошло почти 2 месяца работы, и руководитель требует мое увольнение - как дальше поступить и мои права в этой ситуации?
Если не желаете увольняться ,тогда не пишите заявление..Увольнение на испытательном сроке может оказаться незаконным при определенных условиях. Вас уволили, как не прошедшего испытательный срок? Или вам грозят увольнением по этой статье и просят уволиться по собственному желанию, так как не прошел испытательный срок? Давайте не будем пугаться угроз или уже имеющейся записи в трудовой книжке, а задумаемся: все ли правильно сделал работодатель? Ведь увольнение не прошедшего испытательный срок процедура не очень простая.
И в большинстве случаев могут быть допущены существенные ошибки, при наличии которых можно в судебном порядке восстановиться на работе. Хотя восстановление в большинстве случаев не самый лучший вариант. Трудовой климат будет уже не тот. Лучше всего оспорить увольнение, его законность, восстановиться и уволиться по собственному желанию. Или изменить формулировку причины увольнения и дату.
Зачем же обращаться в суд, если незаконно уволили, как не прошедшего испытательный срок?
Во-первых, вы измените формулировку увольнения в трудовой книжке.
Во-вторых, при незаконном увольнении можно требовать выплату средней заработной платы за период лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).
В-третьих, можно потребовать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).