Право нетрудоспособной сестры на наследство на ровне с трудоспособной - разъяснение статьи 1148 Гражданского кодекса
Анна Владимировна, добрый день!
Здесь вопрос стоит немного иначе и ст.1148 ГК РФ применяется только к наследникам - нетрудоспособным, находящимся на иждивение наследодателя не менее года.
В Вашем случае, если одна из сестер не находилась на иждивении год и более, то к наследованию будут призываться обе сестры в равных долях. Только это наследники второй очереди, они будут призываться при отсутствии наследников первой очереди - родителей, супруга (и) и детей.
В данной статье идет речь о праве на наследование нетрудоспособными наследниками находящимися на иждивении наследодателя наравне с наследниками соответствующей очереди если сестра не находилась на иждивении.то статья 1148 ГК РФ в отношении ее неприменима.В таком случае сестры вступают в наследство на общих основаниях при отсутствии наследников первой очереди