Могу ли я через суд требовать размена квартиры, т.к. дальнейшее проживание с ними не представляется возможным?
продать Вашу долю мать могла лишь с согласия органов опеки и попечительства с определенным условиями, думаю, это было выделение вам собственности в новой квартире, если этого не произошло, т.е. собственность не была выделена ВАм (а что с Вашей сестрой?). Вы можете обратиться в суд, органы опеки, прокуратуру с заявлением. Это если на момент продажи квартиры Вам не исполнилось 18 лет. Если квартира продалась, когда Вам уже исполнилось 18 - скажите маме спасибо.
не принять документы на регистрацию по мотиву долга не имеют права - нонсенс. пошлите по почте или жалуйтесь в прокуратуру. разменять квартиру нельзя - она не ваша