Освобождение осужденного по болезни

В какую инстанцию и как написать ходатайство родственникам об освобождении осужденного по болезни?

Лучший ответ

надо обратиться в суд того района, где находится исправительное учреждение;

представить документы о болезни (заключение врача);

решение об условно-досрочном освобождении принимает суд

Пишите в надзорный орган

Обратиться в суд по указанному вопросу вправе сам осужденный или его защитник - адвокат, которого может пригласить как осужденный, так и его родственники.

Родственники могут заключить с любым адвокатом любого города соглашение о оказании юрпомощи - составлении обращения в суд об освобождении от наказания ( за плату).

Перечень заболеваний, при наличии которых суд освобождает осужденного из колонии по болезни, очень небольшой и он указан в законодательстве ( есть в интернете).

Можете попробовать обратиться в прокуратуру, срок проверки заявления там - один месяц, какой ответ вам дадут - пока не знает никто. В то же время адвокат, при наличии выписки из истории болезни может сам быстро написать ходатайство в суд.

Уточните - по какому именно заболеванию (диагноз) Вы планируете добиться освобождения осужденного, находился ли ранее осужденный на лечении в стационаре, в тюремной

( или гражданской) больнице, обращался ли он в Бюро медико-социальной экспертизы за определением ему инвалидности, была ли ему ранее установлена инвалидность и какой группы.