Как решить проблему при официальном дарении квартиры от бабушки, когда нет родственных отношений и возникает необходимость уплатить налог?
У меня такая ситуация,: бабушка хочет сделать мне дарение квартиры. Сейчас БТИ не дают справку об инвентаризационной стоимости квартиры, все исчисляют с кадастровой. Кадастровая стоимость 5830000 рублей. Проблема в том, что мы с бабушкой официально не родственники, так как в свидетельстве о рождении у меня нет отца. Как нам поступить, ведь получается, что мне нужно платить налог 700000 рублей. Если все-таки БТИ выдаст мне справку об инвентаризационной стоимости, то правомерно ли это будет, не оспорят ли потом, ссылаясь на это. То что будут оспаривать я уверен.
Лучший ответ
Справку БТИ не получить. Офррмляйте иначе, или в суде доказывайте родство, установив отцовство. думаю, не стоит....Но если вы в браке, то рента и продажа - общее имущество с вашей женой
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Никита Андреевна!
Вам нужно БТИ взять справку. Удачи.
Получите в БТИ официальный отказ о выдаче справке и обжалуйте его. Возьмите в помощь юриста для проведения всей сделки
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Может, вам с бабушкой проще оформить договор купли-продажи?
Никита Андреевич, заключите договор купли-продажи.
Спасибо за ответ!