Инцидент на автостоянке - вымогательство и насилие со стороны водителя соседней машины
На автостоянке ребенок бросил камешек. Водитель соседней машины стал показывать незначительную царапину и требовать за нее деньги. Я отказалась платить и предложила вызвать полицию. Друг водителя блокировал выезд нашей машины со стоянки. Я пригрозила позвонить в полицию. Машину отогнали, и я с ребенком уехала, а муж остался. Он предложил доехать до сервиса и запалировать царапину за наш счет. Водитель отказался. Муж отказался платить деньги и еще раз извинился. Тогда водитель попытался его ударить. Муж два раза увернулся. У него упали очки и когда он наклонился за ними, водитель ударил его коленом в голову. Пока муж отходил за телефоном на 5 минут, чтобы вызвать скорую и полицию, водитель и его друзья уехали. Муж получил сотрясение мозга и рваную рану, на которую по скорой наложили швы. Написали заявление в полицию о вымогательстве и нанесении телесных повреждений, где указали номер той машины, т.к. имени нападавшего не знаем. Дело расписали участковому, который позвонил и попросил прийти переписать заявление и объяснение. Что это может означать подобная просьба и как себя вести в этой ситуации? Может ли это быть попыткой переквалифицировать дело на ст 116 УК и отказать в возбуждении?
Лучший ответ
Пусть супруг явится к участковому, и узнает в чем причина вызова. Возможно, возникли дополнительные вопросы.
Не переписывайте, пусть рассматривает то, что есть.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!