Возможно ли лишение разрешения на оружие при уголовном деле по статье 260 часть 1 без суда?
Могут ли забрать разрешение на оружие, если заведено уголовное дело по статье 260 часть 1, дело еще не в суде, но предварительно обещают дать часы для отработки, других правонарушений нет. Спасибо за помощь!
Разрешение на оружие не заберут, ниже список оснований и он исчерпывающий.
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
Галина Николаевна, здравствуйте! Пока нет приговора суда, нет. Если приговор будет обвинительным, то да, разрешения должны быть аннулированы.
С уважением,
Харченко О.В.