Процедура развода по почте - необходимые документы и раздел имущества, вопросы жилплощади
Меня зовут Татьяна. Мне 38 лет, имеем 2-х детей, двойняшки 4 года. В браке состою с 2001 года, потом был развод, и в 2005 году опять расписались. Я и мои дети прописаны у мужа в Москве с 2001 года, в двухкомнатной квартире. В деревне в Калужской области имеем дом, приобретённый на материнский капитал. В доме на данный момент и проживаем с детьми. Муж проживает в Москве в нашей квартире. Хочу подать на развод по почте. Какие документы нужны? И могу ли сразу подать заявление на раздел имущества? Будет ли раздел квартиры, и что мне и детям причитается с жилплощади? Спасибо.
Дети не имеют прав на имущество родителей. Но в доме должны быть доли детей, так как было приобретение на материнский капитал - их нужно выделить. Чтобы понять что полагается вам, вы не дали информации. Вы вправе поделить то, что куплено или построено в период брака пополам. По почте иск подать можно, но судиться нужно лично или обращаться к представителю, если речь пойдет о разделе имущества.
Подать можно в одном иске оба требования - на расторжение брака и раздел имущества в районный/городской суд по месту нахождения недвижимости
При необходимости обращайтесь, это моя специализация
Расторжение брака и раздел имуществ а= это разные исковые производства, можете подать сразу - но отдельным иском .Дом приобретенный на мат капитала должен быть оформлен на всех членов семьи - доли по 1/4 и вы его не разделите ника