Как действовать, если сожитель, сделавший ремонт и покупки в ипотечной квартире, отказывается уйти и требует деньги?

Я купила квартиру в ипотеку, прописана одна. За 2 года, что мы прожили вместе сожитель сделал в ней ремонт, купил часть мебели. Ипотеку и квартплату плачу всегда я. Сейчас хочу с ним разойтись, но он не уходит. Требует, чтобы я дала ему 300 тыс (за ремонт и мебель) и тогда уйдет. Иначе он будет жить сколько захочет. Пьет, бьет меня. Что делать?
Лучший ответ

Вы можете выселить его в судебном порядке, если он добровольно не уходит. Он может подать на возврат денег, выиграет только при наличии письменных доказателсьтв (или ваших признаний)

Спасибо за ответ! Чеки на стройматериалы и мебель он сохранил. Но еще он купил дверь входную и окна. Грозит, что снимет при уходе.