Квартира, приобретенная в браке по договору дарения, может быть предметом судебного разбирательства при разводе - право проживания и возможность разделить имущество

Квартира куплена в браке по договору дарения на мужа! В квартире он не живет около 6 лет, в этом году он подал на развод и нас развели! Сейчас он подал иск о выселении нас с сыном (ему 23). Может ли суд нас выписать в никуда? И есть ли у нас шанс разделить квартиру пополам? Ну или иметь долю в ней? Или права проживания в ней? Подскажите за что цепляться? Спасибо! PS Все коммунальные платежи и ремонт производились за наш счет (мы с сыном)
Лучший ответ

Срок давности для оспаривания договора дарения истек. Имущество, переданное в дар, в период брака, не является совместно нажитым, и принадлежит супругу, на кого оно оформлено.

Шансов практически нет.

Спасибо за ответ!
а на право проживание или какие то компенсации??
Еще раз спасибо

По договору дарения купить нельзя. К сожалению, ваш муж единоличный собственник. Квартиру разделить нельзя.

если сделка купли продажи была скрыта договором дарения и у вас есть расписка о том, что были заплачены деньги, то в таком случае можно заговор дарения оспорить и вы получите половину.

Спасибо за ответ!
А если с момента сделки прошло более 10 лет (11)???