Как выселить бывшего мужа из квартиры - опыт и нюансы

Вопрос №6242074 из г. Владимир
опубликован 05.03.2015, 16:48

Подала иск на выселение бывшего мужа (прекращение права пользования жил. помещением), в квартире он прописан, но не проживает (живет с другой семьей) и не опл. комм. Платежи здесь, но квартира куплена до брака с ним, в браке сделали неотделимые улучшения (провели газовое отопление) что повлекло увелич. Ст-ти квартиры, он подал встречный иск на выделение ему 1/2 доли квартиры, назначили экспертизу, по экспертизе ему полагается всего лишь 15% доли в квартире (площадь квартиры 50 м, жилая 30), решения суда еще нет, но если по экспертизе уже есть какая-то доля, есть вероятность что его выселят? Как его выселить?, может есть какая-либо денежная компенсация. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш иск не удовлетворят тк собственности выселить принудительно нельзя. Пока этого не случилось, срочно меняйте основания иска на выкуп его доли по ст.252 ГК

Шансы для этого у вас есть.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

05.03.2015, 16:56

Нет, собственника согласно ст. 30 ЖК РФ не выселят:

"Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования".

05.03.2015, 16:50

Такой вероятности нет, т.к. он собственник (ст. 209 ГК РФ)

05.03.2015, 16:51

Выкупайте его долю на основании ст. 252 ГК РФ в судебном порядке (если суд ему ее присудит в итоге). И тогда будете собственником

05.03.2015, 16:52

Возражайте относительно выводов экспертизы, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд будет давать оценку всем доказательствам.

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

05.03.2015, 16:52

Здравствуйте!

Если судебной экспертизой установлено, что в результате произведенных улучшений стоимость квартиры значительно увеличилась, то суд выделит бывшему супруг соответствующую долю в праве собственности.

Основанием для этого является ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если суд придет к выводу, что стоимость квартиры после установки газового оборудования значительно увеличилась, то иск бывшего супруга будет удовлетворен.

При этом иск о выселении (признании утратившим право пользования), разумеется, будет оставлен без удовлетворения.

Можно попробовать в судебном порядке решить вопрос о выплате ему денежной компенсации за его долю. Но выплата такой компенсации, согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, допускается, если бы он сам обратился в суд с иском о выделе ему его доли в натуре, но суд бы пришел к выводу, что выдел невозможен, а Вы бы заявили встречный иск о выплате ему денежной компенсации.

Надо сказать, что судебная практика по таким делам достаточно противоречива.

Поэтому в Вашей ситуации лучше в данном судебном процессе постараться не допустить выделения в его собственность доли.

Доказывайте, что увеличение стоимости квартиры в результате установки газового оборудования не является значительным.

05.03.2015, 16:59

согласно ст. 30 ЖК РФ его точно не выселят он такой же собственник как и вы, измените иск так как его не удовлетворят, хоть малая доля но всё - таки будет его, а выводы экспертизы возможно подвергнуть сомнению и уменьшить долю! так же выходите на то чтобы выкупить долю мужа ! Удачи !

05.03.2015, 17:05

Если он является собственником любой доли в этом имуществе то снять с регистрационного учета вы его не сможете. А выселить также не сможете он не проживает вы это сами пишите что живет с другой семьей. Можете предложить выкупить у него долю ст. 252 ГК РФ.

05.03.2015, 17:15

Добрый день, Лена!

Во-первых, бывший муж никогда не имел права собственности на Вашу квартиру и не будет иметь такого права. Если только Вы сами его не предоставите посредством сделки.

Во-вторых, по вышеизложенному основанию судом будет отказано в иске бывшему мужу.

В-третьих, в экспертном заключении речь идет об увеличении стоимости квартиры с связи с улучшениями.

Смысл заказывать экспертизу отсутствует. Не нужно было...

Что касается притязаний бывшего супруга на компенсацию вложений, то в соответствии с Семейным кодексом все затраты, расходы делятся пополам.

05.03.2015, 17:21

Выселять в принудительном порядке нет необходимости т.к. он не проживает в данном помещении , исковое заявление вообще неправильно подано: кого выселять если он там не проживает , признавать утратившим права пользования или добровольно выселившимся возможно если он не собственник .

По заключению эксперта в связи со значительным увеличением стоимости квартиры в период за счет совместных средств у него должна быть доля в данной квартире , предлагаю Вам согласиться к экспертом . Предложить бывшему мужу заключить мировое соглашение по которому он соглашается с денежной компенсацией из расчета 15% от рыночной стоимости с его стороны отказ от права собственности . ст.252 ГК, если не согласится на мировое соглашение придется признавать его долю незначительной и признавать за ним право на денежную компенсацию ,но это уже в другом процессе.

Суд в любом случае признает за ним право собственности на долю , потом отсуживать и делить совместно -долевую собственность будете долго и нудно.

ст. 30 ЖК РФ

"Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования".

05.03.2015, 17:36

Суд ему в иске откажет на основании заключения эксперта.

15 % не достаточный размер улушчений, чтобы его считать существенным. Максимум, что он может требовать это компенсации стоимости улучшений, т.е. половины от этой стоимости, т.е. 2 половина считается оплаченной Вами - в браке.

Поэтому препятствий для его выселения нет - фактически надо уточнить иск - т.к. он не проживает в квартире и фактически утратил право пользование ей.

Выселить можно только тех, кто проживает. А бывшего мужа признать утратившим право пользования и на этом основании снять с рег. учета. ст. 31 жк рф.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,

значительно

увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

05.03.2015, 18:54

Уважаемая Лена г. Владимир !

Шансов на то, что Сособственник жилого помещения будет выселен у вас к вашему сожалению НИ каких (ст.30 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2015г

05.03.2015, 19:14

В вашем случае,хотя в соответствии со ст. 67 ГПК РФ-никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, тем не менее-неотделимые улучшения-налицо,и судья,как правило, заключения эксперта принимает,как одно из основных доказательств.

Поэтому встречный иск бывшего мужа будет удовлетворён,а в вашем иске о признании его утратившим право пользования квартирой будет отказано.

После получения бывшим мужем свидетельства о праве собственности на долю в квартире,вам следует обратиться в суд с новым иском в порядке части 4 ст.252 ГК РФ о принудительном выкупе доли бывшего мужа-и выплате ему компенсации

=В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

05.03.2015, 19:33

Вам действительно по результатам экспертизы есть смысл сделать уточнение иска, добавив выплату компенсации за несоразмерность (малость) доли для его реального проживания. Такое законом предусмотрено. Результат экспертизы всегда вызывает необходимость уточняться, а вашем случае это следует из её результатов. Реально нужно смотреть план БТИ по тех.паспорту квартиры, т.к. что реально выделить 15% в виде конкретного жилого помещения нельзя. Не исключено, что может потребоваться еще одна экспертиза, которая покажет невозможность выдела в натуре ему этой доли и оценке стоимости этой доли. Зависит еще от судьи, насколько готов принять решение достаточно жестко в этой ситуации, насколько суд убедиться в реальной невозможности выдела в натуре этой доли. Если не уточняться (а это ваше право, а не обязанность) , то снять его с рег.учета не получится как бывшего члена семьи, утратившего право пользования и прекратившего связь с семьей и этим жилым помещением. Видимо вы ни с кем не посоветовались перед подачей иска. Существенные неотделимые условия всегда ведут претензии на долю. Поэтому можно было сразу до суда сделать оценку неотделимых улучшений и просить суд снять с рег.учета с учетом выплаты вами компенсации за это. постарайтесь воспользоваться и этим шансом

05.03.2015, 21:20

Добрый день!

Выселение следует в судебном порядке.

С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.

06.03.2015, 05:03

Вы не сообщаете главного квартира муниципальная или в собственности. Вы лучше позвоните переговорим и все решим. А то будут только одни вопросы. И переписка ни о чем.

06.03.2015, 09:31

Изначально мной стоял вопрос в суде о выселении бывшего мужа и снятие его с регистр. Учета, он живет с другой семьёй, но его там не прописывают, поэтому он подал встречный иск на выделении ему доли 1/2 от квартиры (хотя она куплена до брака), т.к. в нее провели газовое отопление. Экспертиза посчитала его долю после этого улучшения и она составила 15% от всей квартиры, но комнат такой площади нет и выделить ему помещение такой площадью не имеется возможности, получается, что мне в иске откажут, а он с 15% доли будет числится и условно пользоваться всей квартирой, когда захочет, в случае, если его из новой семьи попрутЧто делать? Как изменить основание иска, может после решения суда новый иск подать о признании доли незначительной и выплатить компенсацию...

05.03.2015, 17:31

На мой взгляд, в данном судебном процессе изменить свои требования Вы не сможете (пока суд не выделил ему долю в праве собственности, нет каких-либо оснований для заявления требования о выплате ему компенсации за эту долю, т.к. её у него пока нет).

В данном судебном процессе нужно обосновывать, что стоимость квартиры не увеличилась значительно, что является необходимым основанием по статье 37 Семейного кодекса РФ (нужно приводить материалы схожей судебной практики, приводить в заседание специалистов, доказывать иными путями), и Вы готовы выплатить ему денежную компенсацию, но право долевой собственности у него на квартиру не возникает.

Если суд всё-таки удовлетворит его требования, то нужно подавать иск о выплате ему компенсации за его долю в связи с её незначительность. Но этот вопрос решить будет достаточно сложно, поскольку решением предыдущего суда значительность доли уже будет установлена.

05.03.2015, 17:40

Значительные улучшения - если превышают 50 % стоимости и более. 15 % - незначительные.

Поэтому ему в иске откажут. Выделять ему 15 % законом не предусмотрено. Экспертиза определяла стоимость вложений и их значительность, а не размер его доли (это вопрос юридический и его может решить только суд - если есть основания в законе).

Вам желательно иск уточнить и требовать не его выселения, а признания утратившим права пользования и снятия с рег. учета. - подается уточненное исковое заявление.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,

значительно

увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

05.03.2015, 18:59

Очень правильное решение именно так и надо сделать будет , если он в данном процессе не согласится заключить с вами мировое соглашение о признании за ним права на денежную компенсацию и отказ с его стороны на долю ст. 252 ГК РФ.,

В этом процессе можете настаивать на том , что существенного изменения не произошло , изменилось только качественная составляющая и признавайте за ним право на денежную компенсацию средств вложенных на улучшение жилого помещения .

Это одно и тоже ., в денежном выражении

05.03.2015, 19:06

На пальцах тут объяснять можно много. Желательно ознакомится с материалами дела. Можно вообще его оставить и без компенсации. Поход в суд без юридической поддержки чреват заведомо проигрышем.

05.03.2015, 22:29