После утраты дома и закрытия бизнеса не могу выплачивать кредит. Что делать в сложной финансовой ситуации?
Платить нечем не платите вообще . Пусть банк обращается в суд - для вас это даже лучше - потому что в суде сможете просить о снижении размера неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ, после вынесения решения суда - просить об отсрочке исполнения решения или рассрочке. Уплачивая сегодня минимальные суммы вы погашаете пени и неустойку, а основной долг так и не уменьшается - таким образом ваши деньги "уходят впустую"
после того, как суд вынесет решение о взыскании долга и будет возбуждено исполнительное производство, можете просить суд предоставить вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда