Уточнение информации по наследству и права бывшей жены и матери владельца дома
Наследниками первой очереди по закону, являются: дети, супруг и родители. Наследниками по завещанию могут быть кто угодно. В Вашем случае, имеется завещание на мать и на ребенка умершего. Значит каждый имеет право на 1/2 долю от всего имущества. Мать несовершеннолетнего ребенка действительно до 18 лет является его законным представителем. Имеет право совершать в его интересах сделки, т.е. продать его 1/2 долю. Однако она обязана ребенку приобрести аналогическое имущество (по площади и цене). После смерти бабушки ее имущество (баз завещания) будет делиться между ее детьми.
1. Да.
2. после смерти матери, если не будет завещания, наследниками будут её муж и дети, а так же родители, если живы.