Проблемы с опекунством - Что делать, если отец отказывается переписать ребенка от бабушки на себя?
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем вопросе. У нас умерла двоюродная сестра, от которой осталась 7-летняя дочь. Опекуном естественно, стал отец девочки, бывший муж сестры. Но он теперь категорически отказывается перепрописывать ребенка от бабушки к себе. Надо ли обращаться в суд? Или достаточно обратиться в органы опеки и паспортный стол? Какие документы могут понадобиться?
Лучший ответ
Обязательно бабушке обращаться с исковым заявлением о признании ребенка утратившим право пользования в суд. Если квартира у бабушки в собственности, и она не согласна с регистрацией внучки.
Спасибо за ответ! Но можно,пожалуйста,поподробнее. Квартира тети(бабушки)не в собственности,отец ребёнка к получению этой квартиры не имеет ни какого отношения,если я правильно понимаю,то согласно ст.20 ГК РФ ребёнок должен проживать и быть прописан с одним из родителей или законным представителем,на основании этого может ли быть перепрписан ребёнок?
Никуда не нужно обращаться , нужно решать с ним, он не опекун - он ОТЕЦ - и все права на его стороне , никакие бабушки не заставят его прописать или выписать ребенка
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Только в суд об утрате права пользования.
Спасибо за ответ!