Затопление соседей при замене батареи отопления - ЖЭК несет ответственность? Как защититься от претензий
Ситуация заключается в следующем: во время замены батареи отопления сантехником из ЖЭКа по предварительной заявке о свище (дырке) в батарее, им были допущены нарушения, котрые привели к затоплению соседей под нашей квартирой и ещё ниже (т.е. два этажа). Сантехник, не проверив есть ли вода в батарее (они были холодные уже недели 3), болгаркой резанул трубу, из неё хлынула вода в разные стороны (всего литров 100 вылилось) и очень долго искал в подвале вентиль чтобы перекрыть стояк. И в результате-залиты соседи, которые предъявляют нам претензии, и хотят подать в суд на меня а не на ЖЭК. Подскажите что делать, т.к. акт выполненных работ ЖЭК не предоставляет и никаких документов пока нет, а я знаю что соседи уже вызвали техника чтобы зафиксировать протечку. Кто перед кем отвечает? ЖЭК перед всеми, т.е нами и двумя нижними соседями? Или ЖЭК перед нами, а мы перед соседями?
Лучший ответ
Здравствуйте Елена. Вы не отвечаете перед соседями, так как залив произошол по вине работника ЖЭКа, соответсвенно предъявляйте иск к ЖЭКу, если они добровольно не возместят вред, если соседи подают на Вас иск, то подавайте возражение и указывайте виновника.
С уважением,