Семья военнослужащих хочет улучшить жилищные условия при норме 18кв.м на 1 человека - возможно ли получение помощи от воинской части?
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в абз. 2 которого сказано, что военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Если квартира 71 кв\м, служебная,или муниципальная, то Вы обязаны ее сдать.После сдачи квартиры Вам на себя, жену и 3-х детей полагается 18 кв.м х 5 = 90 кв.м.
Но, однако если жилье в Вашей собственности, то Вам придется в судебном порядке, признать за Вами полагающиеся 19 кв.м., т.е. еще однокомнатную квартиру или комнату гостиничного типа.
Удачи, Вам. Обращайтесь, если будут вопросы
Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается не социальная а учетная норма жилья. В Санкт-Петербурге это 9 кв.м., в Москве - 10.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст. 15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.
В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один раз.
Таким образом, по смыслу закона, государство гарантирует отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья, однако в силу исключительности данной льготы предусматривается только одноразовое его предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.
Согласно п.п. «д» п. 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. № 1054, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.
Получите по 18 кв. м. на члена семьи
Здравствуйте.
Получите по 18 кв. м. на члена семьи
Для признания вас нуждающимся необходимо соответствовать требованиям ст. 51 ЖК РФ.
Согласно ст. 51 «Жилищный кодекс Российской Федерации» «1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилыхпомещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее учетной нормы;»
У вас выше учётной нормы, так как согласно Решению Совета МО «Город Астрахань» № 61 от 30.05.2006
«Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по договорам социального найма на территории города Астрахани» учетная норма площади на каждого члена семьи, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не должна превышать 11 кв.м от общей площади, кроме случаев, когда жилое помещение в установленном законом порядке признано не пригодным для проживания.
Согласно ст. 15, Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 21.10.2013) «О статусе военнослужащих»
Решайте вопрос о признании вас нуждающимися, только не создайте ситуации, когда в отношении вас может быть применена ст. 53 ЖК РФ.
Успехов вам.
Вы имеете право получить единовременную денежную выплату (ЕСВ). Вам необходимо прежде быть признанным в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Решение о признании принимает орган местного самоуправления (местная администрация)
Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации
- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилыхпомещениях.
Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.
Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более.