Военнослужащий просит об улучшении жилищных условий перед увольнением по организационно-штатным мероприятиям
Если у вас есть хотя бы служебная квартира - уволят и исключат из списков части.
Вы сами сослались на это печально известное решение ВК ВС РФ.
Его считают явно незаконным, есть масса публикаций на этот счёт в юридической литературе.
Но надеяться на изменение судебной практики в условиях массового сокращения - вряд ли стоит.
Так что, если не поздно, то подумайте о других вариантах решения проблемы.
Желаю удачи!
Уважаемый, ГЕНРИК!
В соответствии со ст. 23 (Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство) Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
(Пункт 14 статьи 15. Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
При невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.
Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
Получение жилья в Вашем случае полностью зависит от Ваших грамотных действий: не подписывайте никаких документов, в которых бы выражалось согласие ждать жилье на «гражданке», в рапорте по увольнению в связи с ОШМ укажите, что просите не исключать из списков личного состава части до получения жилого помещения по избранному месту жительства либо получения ГЖС, в листе – беседе обязательно проверьте и укажите, что на увольнение без жилья, не согласны и т.д. Все это поможет в дальнейшем, в случае, если Ваши права будут нарушены, Вас восстановят через суд на военной службе до получения жилого помещения, а все вышеуказанные документы будут являться доказательствами по делу и подтверждать ваше волеизъявление по данному вопросу. До получения жилой площади по избранному месту жительства Вас из списков исключить не могут без Вашего на то согласия.
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
БЕЗ ИХ СОГЛАСИЯ ( ключевые слова)
не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного Федерального закона.
В решение военной коллегии Верховного Суда РФ № ВКПИ 07-30 от 20.06.2007... сказано, что военнослужащий может быть уволен, тек, как избрал место жительства не по месту дислокации воинской части. Я прохожу службу на Дальнем востоке, хочу получить квартиру в г. Казани. Возможно, ли до получения этой квартиры остаться в списках личного состава воинской части. СПАСИБО.