Как закрыть уголовное дело и избавиться от долга по алиментам с помощью лишения родительских прав?
Я в течение 6 мес. не платил алименты, моя бывш. Жена обратилась к судебному приставу, на меня завели по ее словам уголовное дело. Повесток мне пока не приходило. Бывшая жена предлагает мне оформить лишение род. прав, и после этого говорит, что снимет с меня долг по алиментам. Можно ли с ее согласия как-то закрыть уголовное дело и снять с меня долг до лишения род. прав?
Заранее благодарен за ответ.
Александр.
По правилам ч. 4 ст. 146 УПК РФ, если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то Вас должны были немедлененно об этом известить (прислать копию постановления и повестку либо телефонограмму). В любом случае, не поленитесь позвонить в соответствующее отделение милиции (судебный пристав правом возбуждения уголовного дела не обладает), в отдел дознания, и узнать все интересующие Вас вопросы.
А вообще-то по Вашему описанию ситуация сильно смахивает на шантаж со стороны бывшей жены.