Оформление завещания и продажа недвижимости - что нужно знать и какие возможности есть
Уважаемая Елена!
Мне не хотелось бы ставить по сомнения слова Вашего нотариуса, но от того, на сколько человек будет оформлено наследство, сроки оформления не изменятся совсем. Не мне судить о Ваших семейных отношениях, но если Вы настолько доверяете сестре, то просто напишите отказ от приватизации. Если же нет (в любом случае это будет разумнее, не все зависит от нас), вступите в наледство, оформите квартиру на себя, потом совместно с сестрой продайте ее и получите половину cуммы. Размер перплаты за оформление "лишнего" свидетельства о праве собственности будет в размере 500 руб. С нового года, вероятно, дешевле. Если Вам не хочется "бегать по инстанциям" - выдайте соответствующую доверенность на сестру (500 руб).
На основании ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его личной собственностью, т.е. на деньги, полученные от продажи наследуемой квартиры, Ваш муж претендовать не сможет. Налог на наследство Вам платить не придется.