Пользователь 9111.ru

Мы приобрели нежилое помещение площадью 500 кв.м. потом мы разделили на три части и продали разным покупателям

Вопрос такой. Мы приобрели нежилое помещение площадью 500 кв.м. потом мы разделили на три части и продали разным покупателям, является ли данная продажа взаимосвязными сделками и попадают ли они к закону об ООО ст.46. Спасибо.
Лучший ответ

Мой ответ Вас не устроил?

Повторяю:

Существующие ответы:

11 ноября 2006 г. 10:15

Анализ судебной практики показывает, что для признания сделок взаимосвязанными, необходимо доказать наличие у трех договоров продажи единой хозяйственной цели, их взаимовлияния и взаимозависимости.

Примечание. Поскольку Гражданский Кодекс РФ не устанавливает признаки взаимосвязанных сделок, постольку необходимо руководствоваться требованиями добросовестности, разумности и справедливости (часть 2 статьи 6 ГК РФ).

В этой связи, представляется убедительным следующий судебный акт:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 августа 2002 г. N 1720/02

Согласно статье 78 Федерального закона "Об акционерных обществах" в редакции, действовавшей на момент заключения сделок, крупными сделками являются сделки или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет более 25 процентов балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о заключении таких сделок.

В результате заключения и исполнения вышеперечисленных сделок общая остаточная стоимость отчужденного имуществ

тавила 47,62 процента от балансовой стоимости активов общества. Материалами дела и судом первой инстанции установлено, что объекты недвижимости, сооружения и оборудование, являющиеся предметом сделок, представляют собой часть имущественного комплекса, связанную между собой одним технологическим циклом по техническому обслуживанию легковых автомобилей. Это обстоятельство подтверждается паспортом предприятия, выданным акционерным обществом "Автоваз" предприятию "Гагарин - Лада" в 1995 году, Положением о проведении работ обществом "Гагарин - Лада", техническим обоснованием, а также разъяснением консультационно - внедренческой фирмы в области международной стандартизации и сертификации "Фирма "Интерстандарт" при Государственном комитете Российской Федерации по стандартизации и метрологии. В результате оспариваемых сделок отчуждено имущество, которое было необходимо истцу для осуществления его основной производственной деятельности.

С уважением, адвокат Цехер.