Как привлечь управляющую компанию к ответственности и получить возмещение за протечку и ремонт в моей и соседских квартирах?
У меня вчера в квартире протек общедомовой стояк с горячей водой. Так как был вне дома до приезда аварийки затопило 3 нижних этажа. Как привлечь управляющую компанию к ответственности и заставить оплатить:
1. Устранение протечки
2. Оплата ремонта мне
3. Оплата ремонта соседей.
Если нужно подавать какие-то заявления, то каком порядке это делать?
Спасибо!
Составляйте акт. Вызывайте оценщика. Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб согласно ст.15 ГК РФ.
Я правильно понимаю, что:
1. Я составляю со спецами из Управляющей компании акт о причине протечки
2. Мы со всеми пострадавшими жильцами вызываем оценщика и он составляет акт о потерях
3. Коллективно подаем в суд
Или я могу показывать всем акт о причине протечки и просить всех пострадавших обращаться в суд самостоятельно?
Стояк, для проведения воды,если он обслуживает несколько квартир,то это относится к ощедомовому имуществу и отвественость должна нести УК, ЖЭУ и т.д....
Составляйте акт,фиксируйте причину протечки воды.
Вызывайте специалистов из УК для фиксации протечки стояка. Затем претензия в УК. В случае отказа от компенсации, обращаться в суд. Если нужна помощь звоните