Право фельдшера СМП не посещать конференции и мероприятия после ночных смен и в свободное время - основание в законодательстве.
Я работаю фельдшером смп, имею ли я право не посещать конференции и другие мероприятия после ночных смен и в своё свободное время? И на какой закон я могу сослаться?
Имеете полное право не посещать.
Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Привлечение к сверхурочной работе и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 99, ст. 113 ТК РФ) запрещено и разрешается в определенных случаях, но с согласия работника, либо без согласия при форс-мажорных обстоятельствах. Конференции к таким случаям и обстоятельствам не относятся.