Родитель взял на заднее сидение машину двух мальчиков, с которыми его ребенок попал в конфликт, и провел беседу. Какие могут быть последствия?
Мой ребенок (13) возвращался домой с прогулки, неожиданно на него напали двое мальчиков (13 и 14 лет) и без повода ударили по голове. Ребенок пришел домой в слезах и рассказал мне о случившимся. Соответственно я пригласив с собой своего брата на машине поехала искать этих мальчиков. Нашли стразу же, посадили их в машину на заднее сидение, отъехали за 20 метров (от места где их посадили), провели беседу, без угроз и телесных повреждений, мальчики попросили прощения у моего сына и пожали друг другу руку. Затем отвезли их на тоже место откуда забрали. Теперь родители этих детей угрожают нам и пугают нас уголовной ответственностью. Считается ли такая ситуация похищением?
Лучший ответ
Нет. Во-первых, похищение это ещё нужно доказать и в описанной ситуации это будет крайне сложно.
Во-вторых, в любом случае ответственность наступает только в том случае, если бы детей продолжали удерживать.
"УК РФ Статья 126. Похищение человека
Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления."
Вы мне очень помогли, спасибо!