Как подавать документы на вступление в наследство, если оригиналы сгорели в пожаре, и как узнать о возможных кредитах, взятых умершим отцом?
В наследство можно вступить получив дубликаты документов. О кредитах вы не узнаете, пока не будут написаны иски в суд от банков. Если это произойдет в течение 6 месяцев, то вы можете отказаться от наследства. Я вам советую подождать три года, а затем оформить наследство в судебном порядке.
Для начала подайте заявление нотариусу, а вопрос с документами на имущество можно решить позже, все восстанавливается, ничего просто так не исчезнет. А насчет кредитов - наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, то есть с вас не могут потребовать больше, чем вы наследуете. Тем более есть разные схемы ухода от задолженности )))