Как получить гражданство РФ для гражданки Украины, пребывающей нелегально в стране и находящейся в браке без связи с бывшим супругом?
Здравствуйте, для получения легального статуса в России, выезжать Вам все равно придется. Это может быть не Украина, а иное государство, но без миграционной карты Вы ничего сделать не сможете. При наличии миграционной карты, оформляйте регистрацию по месту пребывания, а далее, в соот. с законодательством, занимайтесь вопросами гражданства в порядке предусмотренном для Вашей категории иностранцев.
Для получения развода с б.мужем, связь с ним не обязательна, достаточно соблюсти законный порядок расторжения брака, сделав это самостоятельно либо через адвокатов.