Если нет, то подскажите как лучше поступить в данной ситуции?
Андрей!
Заключать договор, в котором было бы указано, что Работник выполняет свои обязанности бесплатно, я бы не советовала ни Вашему работодателю, ни Вам.
ВО-первых, бесплатное использование труда будет рассмотрено как получение прибыли,и ,соответственно,подлежит налогообложение. В то время как оплата труда относятся на расходы и включается в себестоимость (ст.253 НК РФ). Следовательно, в выплате минимальной зарплаты должно быть заинтересовано само предприятие.
Во-вторых.Андрей,не работайте бесплатно, не дискредитируйте профессию юриста! В Москве юристу даже без опыта вполне можно найти работу (пусть с небольшой зарплатой) дающую стаж. И в судах,и в прокуратруре, даже на многих предприятих требуются начинающие юристы.
Удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))