Муж и второй ребенок прописаны у мужа в его 3-х комнатной квартире, где живут и прописаны его родители.
Как быть в следующей ситуации:
Имеется 3-х комнатная квартира, в которой жили 5 человек (муж, жена, двое детей и теща). Квартира приватизирована – владельцы жена и теща. В квартире прописаны были жена, ребенок и теща. Муж и второй ребенок прописаны у мужа в его 3-х комнатной квартире, где живут и прописаны его родители. Летом умерла жена. Теща начала выгонять мужа и детей из квартиры. По наследству мужу и детям достанется 15% от доли в квартире (что-то около 7,5 кв.м). Квартира где живут родители мужа 49 кв.м и там прописаны соответственно 4 человека.
Вопросы такие:
- влияет ли факт прописки первого ребенка в квартире его матери при разделе имущества по смерти матери.
- равноправны ли дети (один прописан, другой нет).
- что изменится в правах ребенка при наследование имущества, если муж выпишет ребенка из квартиры матери и пропишет его у себя до вступления в права по наследованию имущества от матери.
Лучший ответ
Нудно принять наследство и оформить его. При приватизации доли равыные, то есть у жены 1/2, которая переходит по наследству. Эту долю получат супруг, дети и родители умершей. Из указанных вами получит мать, супруг, 2 детей, то есть мать получит 1/8, а 3/3 получат супруг и дети, которые могут вселиться и жить на своей собственности и там же зарегистрироваться.