Пользователь 9111.ru

Как бы я смог управлять транспортным средством в случае изъятия прав?

Разъясните пожалуйста ситуацию. Я начинающий автолюбитель. При управлении легкового автомобиля мной были нарушены правила дорожного движения. При выезде с прилежащей дороги на главную, в условиях ограниченной видимости я обогнал очень медленно двигающуюся грузовую фуру по встречной полосе. Место обгона оказалось перед КПП ГИБДД. Сотрудник ГИБДД забрав документы, сказал, что нарушение грозит отнятием прав на 4 месяца и штрафом в размере 5 МРОТ. На мой вопрос сколько сейчас состовляет МРОТ. Сотрудник ГИБДД ответил 1200 руб, что состовляет 6000 р. Для получения документов обратно я заплатил 3000 р. Объясните пожалуйста, как мне нужно было действовать по закону? Мог ли сотрудник забрать у меня документы? Если да, то на основани чего? Как бы я смог управлять транспортным средством в случае изъятия прав? Каков размер штрафа за это нарушение? Каков размер МРОТа? Какая полезная информация для чтения по штрафам? Есть ли телефон организаций по консультациям по таким случаем? С уважением Алексей Москва.
Лучший ответ

Уважаемый Алексей, Вас просто "развели". Размер МРОТ - 100 рублей (для штрафов, взысканий, налогов). В Вашей ситуации следовало бы признать свою вину, написать об этом бумагу, и в дальнейшем Вы бы заплатили штраф 500 рублей (или 5 МРОТ). ЭТо было бы по закону, и прав бы Вас точно не лишили бы. Сотрудник ГИБДД документы забрать у Вас мог для проверки и водительское удостоверение для приобщения к материалам дела об административном правонарушении. Об этом он должен составить протокол. При изъятии сотрудником ГИБДД прав выдаётся временное разрешение на право управления транспортным средством. О штрафах конкретно Вы можете узнать из Кодекса РФ об административных правонарушениях. Телефон организации, которая консультирует по данному вопросу, подсказать не могу, я могу посоветовать лишь сходить в книжный магазин - там есть специальная литература по всем интересующим Вас вопросам.