Вопрос: Инвалиды Чернобыля 1,2,3 групп имеют ли право на 50% оплаты за электричество, телефон и по какому законодательству?
В соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС" №1244-1 от 15 мая 1991г. п.3 ст.14 "Оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях, в том числе и членам их семей, проживающих с ними оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией" Данной льготой пользуются граждане. указанные в ч.1 и 2 ст. 13 данного Закона.