Вопросы о приватизации жилья после развода - мог ли бывший супруг прописать своего ребенка без согласия? Почему моей 1/2 доли жилья отсчипывают чужому ребенку?
Состояв в браке с бывшим мужем нам было предоставлено жилье по договору социального найма (мне и ему общих детей нет). жилье было аварийное, его снесли и предоставили квартиру в новом доме. После развода бывший завел новую семью и прописал своего ребенка и внес его в договор социального найма. Вопрос 1: мог ли он это сделать без моего согласия?
Сейчас хотим приватизировать квартиру, в администрации говорят и бывший считает что нам всем по 1/3 доли-мне, 1/3 - ему, 1/3 - его несовершеннолетнему ребенку. Вопрос 2: если жилье предоставляли нашей семье и не было другого ребенка, то почему от моей 1/2 доли жилья отсчипывают чужому для меня ребенку долю?
если в квартире зарегистрировано 3 человека, значит после приватизации у каждого будет по 1/3 доли
имел право прописать ребенка
Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
ст. 7
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
ст. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
© КонсультантПлюс, 1992-2014