Проблемы наследования в Германии - конфликт прав и необходимость разрешения
Моя тетя в настоящий момент проживает В Германии. Выехали они с семье на ПМЖ. Ее муж тяжело заболел и скоропостижно умер. Он был прописан в Бонне, но имел пенсию в России, которая перечислялась ему на сберегательную книжку. После его смерти моя тетя обратилась с просьбой к нотариусу по месту где была оформлен счет, с целью наследования средств находящихся на счету. А нотариус ей в этом отказал, ссылаясь на то, что право на наследство должно оформляться по месту прописки. Но в Бонне в этом тоже отказали и дали ответ, что с 2002 года вступил новый закон, который позволяет гражданам выехавшим за рубеж оформлять наследство по месту его нахождения. Кто прав? И как быть?
Лучший ответ
Уважаемая Олла!
Для того, чтобы унаследовать вклад в РФ необходимо представить свидетельство о праве на наследство, выданное в ФРГ с проставленным на нём апостилем и с заверенным переводом на русский язык. Только имея на руках этот документ можно получить вклад в России, принадлежавший наследодателю.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев