Новосибирск, 12.12.2012, 14:52

Возможность получения наследства после смерти отца при оформлении дома на его жену - анализ норм законодательства и решение нотариуса

Вопрос №2070813 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2012, 14:52
Имею ли я право на наследство после смерти отца. Если дом оформлен на его жену (в браке с которой он прожил 30 лет) ,которая умерла 2 года назад. У жены тоже есть дочь. После смерти жены он подавал заявление на наследство (имеется справка нотариуса 50 %ему,50 ее дочери), но так и не переоформил. К нотариусу я обратилась, но он мне отказал на основании того что дом был приобретен до вступления в брак. Что за норму применяет нотариус, в законадательстве о наследстве я этого не нашла. Можно со ссылкой на закон и строчки из него. По-другому это не ответ юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ.

"Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата".

12.12.2012, 16:17
Оценка автора вопроса:
Это семейный кодекс , они не разводятся и жены нет. Я говорю о наследстве , как оно сним связано , если после ее смерти ему уже полагается 50 % . Не понимаю. Может вы что-то путаете?

Евгения, доброго времени суток. В судебном порядке Вы вправе требовать признания за Вами 1/4 доли в доме после смерти наследодателя.

12.12.2012, 16:50

Последовательно -по тексту получается, что имущество не совместное, а жены. В таком случае получить можно только вступлением в наследство, как уверяете Вы, он не вступал. Поэтому и нет самого такого наследуемого имущества.

13.12.2012, 13:34

Вы делаете , сноску из семейного кодекса, при разделе имущества. А это наследство. Да дом-ее , но ее уже нет.А ему уже 50% определено натариусом ( мужу)тогда по какому праву? Как то не понятно вы излагаете? Может попробуете еще раз сформулировать ответ. При разводе,- да имущество ее и достается жене. А здесь жена умерла , она не делит имущество .Да и натариус разделил на основании чего? 50ему 50дочери??? КАК 36статья не позволяет?????

13.12.2012, 12:41