Возможность перевода предприятия с УСН на ОСНО - ограничения, смена учредителей и последствия
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Таким образом, если переход более 25% доли к юрлицу будет происходить по сделке, подлежащей нотариальному удостоверению, то общество потеряет право на применение УСН с квартала в котором, сделка будет заверена у нотариуса. Если сделка не будет подлежать нотариальному удостоверению, например юрлицо получит долю более 25% в результате увеличения уставного капитала, то утрата УСН произойдёт с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.
Участники вправе продавать (дарить) или отчуждать свои доли в любой момент, также как они вправе увеличивать уставный капитал в том числе и за счёт вкладов третьих лиц. В этом никаких нарушений не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))