Как разрулить сложную ситуацию с пропиской и социальной ипотекой - возможности и риск судебного разбирательства.
Помогите, пожалуйста, разобраться в не простой для нас ситуации.
У меня есть муж и дочь, которые прописаны в 2-х комнатной квартире 54 кв. м, в которой помимо них прописаны еще родственники моего мужа, а именно его мать, отец и 2 сестры. 2,5 года назад его родственники решили улучшить жилищные условия, (вообще вся семья стояла на очереди 20 лет), в ДЖП предложили взять Социальную ипотеку, (меня на заключение договоров, не приглашали, якобы я не являюсь очередником и т.п.), и они оформили в ипотеку в дополнение к занимаемой площади еще 2-х комнатную квартиру, в которой собственниками после погашения кредита становятся - мать, отец и 2 дочери. Когда я начала расспрашивать мужа заключался ли какое-нибудь доп. соглашение, в котором будет указанно кто куда потом прописывается, выясняется, что ничего подобного они не заключали, а он со своей матерью устно договорился, что он с нашей дочерью остается прописанным в старой квартире, а они прописываются в новую. Общий итог таков: семья его выписываться со старой квартиры не собирается, и плюс у них есть квартира в собственности. А муж с моей дочерью остаются просто прописанными в старой квартире (старая квартира в соц. найме). Пожалуйста, ответьте на вопросы: что можно сделать в сложившейся ситуации?, возможно ли расторгнуть социальную ипотеку и вернуться обратно на очередь (кредит еще не погашен, осталось 7 лет)? и если подавать в суд на его семью, чтобы их выписали из старой квартиры, есть ли возможность выиграть дело или нет смысла подавать иск? Про мужа могу сказать, что он сейчас и сам не понимает, зачем он договаривался тогда устно, сказал, что верил своей матери.
Лучший ответ
1. Нет, не возможно расторгнуть договор ипотеки и снова вернуться в очередь 2. Думаю, что нет, не выпишут их при условии, что они там проживают, в старой квартире.
Здравствуйте. Выписать их, при правильном ведении дела, можно.