Срок подачи искового заявления и претензии по недействительному договору купли-продажи земельного участка - могут ли требовать возврата суммы с процентами?
В 2008 году между мной и покупателем был заключен договор купли-продажи земельного участка. В ходе заключения договора, мне, по расписке были переданы денежные средства в полном размере. После завершения сделки на меня подала в суд третья сторона. В ходе судебных разбирательств договор купли-продажи был признан судом недействительным, моей вины в этом не было, так же на участок был наложен арест. В рег. палате запись на данный участок так и осталась на 2-й стороне, что не мешало им пользоваться участком. Прошло 6 лет, сейчас те люди, с которым я заключал договор купли-продажи подали на меня иск за взыскание с меня переданной мне по расписке, в рамках договора, суммы и процентов за эти 6 лет. Все это время они знали о том, что договор между нами был признан недействительным (они присутствовали на заседании и получили свою копию решения) однако не предпринимали никаких действий для возврата денежной суммы переданной мне (не предоставили мне номера счетов или не предложили какой то другой вариант возврата средств), связь я с ними все это время держал, они надеялись получить земельный участок, однако за это время он вырос в цене, а доплачивать они не хотят. Скажите пожалуйста, ведь срок подачи искового заявления составляет 3 года с момента обнаружения нарушенных прав, разве им могут присудить возврат с меня суммы переданной мне по расписке в рамках договора признанного недействительным, да еще и с процентами? (сам же я не отказываюсь от возврата данной суммы, но без процентов).
Добрый день!
Если срок исковой давности прошел (а он вероятно прошел), Вам достаточно заявить в суде об его применении. Главное, доказать, когда они узнали или должны были узнать.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.
заявляйте в суде о применении к заявлению истца - исковой давности.
удачи
Здоавствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с материалами дела